Свежие записи

 

Белковая пища сокращает продолжительность жизни

06.02.2015

Ученые обнаружили, что потребление большого количества продуктов с высоким содержанием белка так же вредно для организма, как и курение. То есть, ускоряет процесс старения и может вызывать рак.

 

Белковая пища сокращает продолжительность жизни

 

Речь идет о белках животного происхождения.

Исследовательская группа наблюдала за рационом и состоянием здоровья 6-ти тысяч людей старше 50-ти лет. Те, кто привык к режиму питания, при котором как минимум 20% калорий восполняется белковой пищей, показали риск заболевания диабетом в 4 раза больше, чем те, кто не так привык к мясу и продуктам животного происхождения.

Кроме того, врачи утверждают, что белковая пища в 2 раза увеличивает смертность. Белок влияет на способность организма вырабатывать гормона роста. Его концентрация с годами уменьшается, а этот гормон необходим для обеспечения обмена веществ.

Но для пожилых людей от 65-ти лет животный белок, содержащийся в мясе и сыре, даже полезен.

Белковые диеты (с низким содержанием углеводов) самые популярные из фитнес-диет и часто используют для снижения веса. Такая диета действительно сокращает объемы жировых отложений, но пагубно влияет на сердечно-сосудистую и эндокринную системы. Углеводная диета наоборот – продлевает жизнь, но не способствует нормализации веса. Самой опасной является диета с высоким содержанием жиров.

Вывод диетологов совпадает с позицией приверженцев веганского питания – без любых видов животного белка. Но такой рацион, утверждают врачи, не подходит для растущего организма и для пожилых людей.

Сopyright 1986-2014
Chaintech Computer Co Ltd.