Свежие записи

 

«Компьютерный горб» – болезнь подрастающего поколения

22.02.2014

Так назвали специфическую форму сколиоза, спровоцированную тем, что подростки проводят огромное количество времени за компьютером или планшетом. Нарушение осанки повсеместно наблюдают медики, причем, такие, которые приводят к появлению самого настоящего горба.

«Компьютерный горб» - болезнь подрастающего поколения

Для предотвращения развития этого заболевания у детей, медики настоятельно рекомендуют родителям контролировать, сколько времени ребенок или подросток проводит, сидя у экрана ПК.

Горб лечить практически невозможно – предупреждают остеопаты. Первыми тревогу забили британские врачи. В качестве примера приводится история 15-летнего англичанина. У мальчика была хорошая осанка, но он проводил за компьютером ежедневно 4 часа. Этого оказалось достаточно для того, чтобы развился горб. Медики утверждают, что такая тенденция сравнима с эпидемией.

Первые симптомы развития заболевания это боль в спине, шее и пояснице, так как страдает хребет и грудная клетка, а также регулярные головные боли и приступы даже небольшого, но систематического головокружения.

Также следует обращать внимание на кратковременные боли в пояснице. Это может указывать на возможность инвалидности в будущем. На сегодняшний день, 70% людей хотя бы раз в жизни испытывают боли в пояснице, большинство из них со временем принимают хроническую форму.

Основные позвонки, на которые приходится нагрузка опорного аппарата, это шейный и позвоночный. Уделяя время спорта, следует помнить о том, что эти позвонки нуждаются хотя бы во временном отдыхе. Очень полезны плавание, небольшие упражнения на турнике и поза «трапеции» – опереться руками на стену или капот автомобиля и постоять некоторое время, давая отдохнуть поясничному отделу.

Сopyright 1986-2014
Chaintech Computer Co Ltd.