Свежие записи

 

Открылась крупнейшая в мире гелиотермальная электростанция

17.02.2015

На 13-ти квадратных километрах установлено 350 тысяч зеркал, каждое размером с ворота. Это электростанция Айванпа, которую строили в течение 7-ми лет. На ее создание в американской пустыне Мохаве, на границе штатов Невада и Калифорния, было потрачено 2,2 миллиарда долларов. Мощность электростанции – 400 МВт.

Открылась крупнейшая в мире гелиотермальная электростанция

Америка уверенно становится мировым лидеров в использовании солнечной энергии. Себестоимость такой природной электроэнергии снижается, но все еще не может сравниться с себестоимостью энергии, получаемой с помощью других носителей.

Но Калифорния стремится к тому, чтобы уже через несколько лет солнечные электростанции обеспечивали треть всей потребляемой штатом энергии. И речь не солнечных батареях, которые давно установлены на многих частных домах и работают на фотоэлементах.

Принцип получения энергии солнца таков – на высоте 140 метров, на специальных башнях установлены котлы с водой, на них отражают солнечный свет зеркала, вследствие чего вода нагревается и выделяет пар. Пар вращает турбины, которые и вырабатывают электроэнергию.

С экологической точки зрения этот способ получения энергии вызывает споры. Например, отражение света от зеркал приводит к гибели птиц. Также, экологи недовольны тем, что в ходе строительства пострадала популяция черепах, которая населяет пустыню Мохава.

Тут стоит отметить подход к окружающей среде – для строительства олимпийских объектов в России были вырублены целые леса, несмотря на то, что эти объекты после завершения Олимпиады не то, что не будут в полной мере использоваться, а вряд ли смогут быть обслужены из-за отсутствия необходимой инфраструктуры.

Сopyright 1986-2014
Chaintech Computer Co Ltd.