Свежие записи

 

Wikipedia появится в бумажном варианте

20.02.2015

Создатели англоязычной версии он-лайн энциклопедии ходят издать ее в печатном варианте, для этого им необходимо всего лишь 50 тысяч долларов. В поддержку идеи создан краудфандинговый ресурс.

Wikipedia появится в бумажном варианте

Сейчас в Wikipedia, как минимум, 4 миллиона статей на английском языке. Это примерно тысяча книг с 1200 страниц в каждой, при размещении трех заметок на странице с иллюстрациями. Для того, чтобы разместить все книги, по предварительным подсчетам, понадобится 10-ти метровый книжный шкаф.

В августе этого года состоится конференции Wikimania в Лондоне, авторы идеи печатных томов энциклопедии хотят успеть издать ее к этому событию. Проблема в том, что большинство информации устаревает в течение нескольких минут. Так что, идея не слишком оправдана с практической точки зрения.

Но создатели хотят наглядно показать широту объемов информации ресурса. Иначе, как популяризацией, это не назвать, но он-лайн энциклопедия настолько популярна во всем мире, что вряд ли нуждается в дополнительном пиаре.

Тем не менее, разработчики полны оптимизма и продолжают собирать деньги. На сегодняшний день собрано около 2,5 тысяч долларов – за счет средств пользователей. Окончание сборов – 11-е апреля, а это значит, что осталось не так-то много времени для того, чтобы собрать среди поклонников сервера необходимую сумму, – всего 50 дней. Спонсорами проекта выступить пока что никто из крупных компаний, для которых такая сумма не представила бы большого значения, не хочет.

Сopyright 1986-2014
Chaintech Computer Co Ltd.