Apple исправила опасную для жизни ошибку в “Картах”
Компании Аpple пришлось в срочном порядке вносить изменение в свою программу навигации, после того как полицейские из города Милдьюра (Австралия) предупредила туристов об опасной ошибке в картах.
Милдьюра – это маленький городок, население которого составляет порядка 30 тысяч жителей, находится на северо-востоке Австралии в штате Виктория. Путешественники, желающие доехать до города на машине, и следовали по карте Apple, в итоге оказывались в самом центре парка Мюррей-Сансет, который находится от Милдьюра в 70 километрах.
Представители местной полиции подчеркнули, что из-за ошибки на карте в пустынной местности уже заблудились не менее четырех человек, для спасения которых проводились поисковые операции. Они также отметили, что некорректные данные представляют реальную угрозу для жизни туристов, поскольку в данной местности мало источников воды, а воздух может прогреться до 46 градусов по Цельсию.
Специалистам Apple пришлось в срочном порядке уточнять местонахождение Милдьюры. По данным программы, населенный пункт по-прежнему расположен в центре национального парка, но теперь, если путешественник попытается продолжить маршрут, он будет направлен в верную точку.
Карты компании Apple с большим количеством ошибок появились в платформе iOS 6, которая была представлена в сентябре 2012 года. Новое приложение вызвало немало критики со стороны пользователей. Недовольство было вызвано тем, что пошаговая навигация работает с ошибками, на картах часто указываются устаревшие названия объектов и улиц, а также присутствуют другие технические ошибки.
Вскоре за неточность карт лично принес извинения Тим Кук, глава компании, который рекомендовал пользователям временно использовать приложения от конкурентов, пока специалисты компании работают над улучшением своего сервиса. Считается, что именно из-за инцидента с «Картами» был уволен Скотт Форстолл – топ-менеджер Apple, отвечающий за разработку операционной системы iOS.