Свежие записи

 

Французы – самая необразованная нация Европы

06.03.2015

Средний показатель количества людей с высшим образованием в Европе – 74,2% от всего населения. Во Франции же он почти на 2% ниже.

Французы – самая необразованная нация Европы

Обязательным для французов является обучение с 6-ти до 16-ти лет. Тем не менее, 13,4% юношей и 9,8% девушек не имеют документов о получении среднего образования. Среди поколения, которому сейчас за 60, дипломы о высшем образовании есть у 44% французов.

Эта статистика бьет тревогу о состоянии всей образовательной системы Франции, которая в настоящее время является слишком лояльной и, в то же время, достаточно дорогой. Правительства европейских стран выделяют разные по размеру бюджеты на образование. Например, в Финляндии на образование идет 6,5% от ВВП страны – это самый большой образовательный бюджет в Европе.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития уровень образованности выше, а уровень безработицы ниже именно в тех странах, где выделяется больше всего средств на образовательный процесс всех уровней – от детского сада до Академии наук. Важным фактором является и привлечение частных инвестиций.

Первое место в рейтинге самых образованных стран мира занимает Россия, хотя при этом расходная статья бюджета на образование не такая сильная, как у финнов. Средняя сумма расходов на российского студента составляет 5 тысяч долларов.

Сopyright 1986-2014
Chaintech Computer Co Ltd.