Свежие записи

 

IP-АТС от Panasonic

10.08.2012

Самой распространенной IP АТС небольшой емкости сегодня на российском телекоммуникационном рынке является станция Panasonic KX-NCP500. Причем самое удивительное, что поставки именно этой модели на территорию Российской Федерации не планировались.
Изначально японский производитель анонсировал старшую модель линейки KX-NCP1000. Решение было не уникальным для рынка IP АТС, но первым в истории самого Panasonic. Дело в том, что раньше бренд не выпускал мини АТС http://www.solyar.ru/products_and_services/production/mini_ATS_Panasonic/, предназначенные исключительно для использования в серверных 19” стойках и телекоммуникационных шкафах. Хотя практически каждая цифровая АТС имела возможность устанавливаться в стойку посредством специальных креплений, но физические интерфейсы от этого не менялись.

Сегодня мини АТС является частью парка офисной техники, который обслуживают IT-специалисты предприятия, если компания не на аутсорсинге. И зачастую принципиальные системные администраторы смотрели в сторону других производителей офисных станций, несмотря на изначальные симпатии к АТС Panasonic http://www.solyar.ru/products_and_services/production/mini_ATS_Panasonic/. Все дело в физических интерфейсах.

Админы привыкли к распространенному RJ45, который у моделей Panasonic почти отсутствовал. Теперь же Panasonic KX-NCP1000 предоставляла 45-е гнездо для любого протокола и интерфейса, что существенно облегчает обслуживание телекоммуникационной инфраструктуры предприятия и прекрасно вписывается в логическую модель стереотипов системных администраторов.

Несмотря на сравнительно невысокую емкость физических линий KX-NCP1000, Panasonic отказался от концепции мини АТС в пользу IP АТС, оставив приставку «мини» для аналоговых станций. Это объясняется довольно внушительной емкостью IP-портов и возможностью поддержки таких протоколов, как PRI, SIP и т.д.

Главным отличием Panasonic KX-NCP500 от Panasonic KX-NCP1000 является укороченная на один слот «корзина» для карт расширения. И несмотря на такую модификацию, физическая емкость младшей модели почти такая же, как и у старшей. И это, учитывая, что IP-АТС Panasonic в своем сегменте существенно дешевле аналогов других именитых производителей, определяет цену 500-ки почти в два раза ниже! Что, несомненно, явилось критерием ее привлекательности на российском рынке.

На базе Panasonic KX-NCP500 можно построить как локальную АТС довольно большой емкости, учитывая поддержку IP-телефонов и микросотовой связи, а также абонентский вынос федеральной корпоративной сети, так и транзитный телекоммуникационный узел, способный преобразовывать и конвертировать различные протоколы и интерфейсы.

Сopyright 1986-2014
Chaintech Computer Co Ltd.